Guida ai Cespiti
Ammortamento dell'Automezzo: Piano, Coefficienti e Limiti Fiscali
Ammortamento autovettura e autocarro: coefficiente 25% del DM 31/12/1988, piano a 5 esercizi con metà quota, limiti di deducibilità art. 164 TUIR e tetto 18.075,99 euro.

Un’autovettura aziendale si ammortizza al 25% annuo (coefficiente massimo del D.M. 31/12/1988): nella pratica il piano si sviluppa su 5 esercizi, perché il primo anno scatta la metà quota. Il punto dove le contabilità sbagliano non è il coefficiente, ma il fatto che civilmente e fiscalmente l’auto segue due binari: l’ammortamento del costo e i limiti di deducibilità dell’art. 164 TUIR, che decidono quale quota è davvero deducibile.
Il piano di ammortamento, anno per anno
Auto immatricolata e messa in funzione a marzo, costo 25.000 euro, coefficiente 25%:
| Esercizio | Quota | Fondo | Valore netto |
|---|---|---|---|
| 1 | 3.125 (metà quota) | 3.125 | 21.875 |
| 2 | 6.250 | 9.375 | 15.625 |
| 3 | 6.250 | 15.625 | 9.375 |
| 4 | 6.250 | 21.875 | 3.125 |
| 5 | 3.125 (per differenza) | 25.000 | 0 |
Il piano, in percentuali: 12,5% + 25% + 25% + 25% + 12,5%. Sono cinque esercizi, non quattro come molti immaginano: l’ultima quota si calcola per differenza e chiude il fondo esattamente sul costo. Gli autocarri e gli autoveicoli da trasporto hanno coefficiente 20%, piano su sei esercizi con la stessa logica, e non subiscono i limiti stringenti delle autovetture: un autocarro è un bene strumentale come un macchinario. La differenza la fa il PRA (autovettura contro autocarro), che il fisco prende alla lettera.
Il tetto di costo: 18.075,99 euro
Qui si decide tutto. Per le autovetture, l’art. 164 TUIR non considera la parte di costo che eccede 18.075,99 euro (il vecchio tetto di 35 milioni di lire, mai rivalutato). Un’auto da 30.000 euro vale, fiscalmente, 18.075,99: le quote si calcolano su quello, e i restanti 11.924 euro non produrranno mai deduzione, né oggi né alla vendita.
Per gli agenti e rappresentanti di commercio il tetto è 25.822,84 euro. La locazione e il noleggio seguono un tetto separato sui canoni (3.615,20 euro annui per le autovetture, ragguagliato ad anno).
Le percentuali di deducibilità: prima il tetto, poi la percentuale
L’ordine dei due filtri conta: si applica prima il tetto al costo, poi la percentuale all’uso del veicolo. Le misure dell’art. 164, comma 1:
| Utilizzo del veicolo | Deducibilità costi |
|---|---|
| Strumentale esclusivo all’attività (es. autoscuola, noleggio) | 100%, senza tetto |
| Adibito a uso pubblico | 100% |
| Autovettura d’impresa uso diverso (default) | 20%, con tetto 18.075,99 € |
| Uso promiscuo ai dipendenti (maggior parte del periodo) | 70%, senza tetto di costo |
| Agenti e rappresentanti di commercio | 80%, con tetto 25.822,84 € |
| Arti e professioni in forma individuale | 20%, un solo veicolo, con tetto |
Le stesse percentuali si applicano non solo alla quota di ammortamento, ma a tutti i componenti negativi dell’auto: canoni leasing, assicurazione, manutenzione, pedaggi e carburante (deducibile solo se pagato con mezzi tracciabili, comma 1-bis).
Esempio completo
Auto da 30.000 euro, impresa commerciale, uso ordinario (20%):
- Base fiscale: 18.075,99 € (il resto è perso)
- Quota civile anno 2: 30.000 × 25% = 7.500 € a bilancio
- Quota fiscalmente deducibile: 18.075,99 × 25% × 20% = 903,80 €
- Variazione in aumento nel modello Redditi: 7.500 − 903,80 = 6.596,20 €
La differenza non è una tassa: è il meccanismo con cui il bilancio dice una cosa e il dichiarativo un’altra. Un gestionale che gestisce solo il piano civile ti fa calcolare queste variazioni a mano, auto per auto.
Plusvalenza alla vendita, in proporzione
Vendendo l’auto, la plusvalenza non è tutta tassata: l’art. 164, comma 2, fa rilevare plusvalenze e minusvalenze nella proporzione tra ammortamento fiscalmente dedotto e ammortamento complessivo effettuato. Con l’esempio sopra, se hai dedotto il 20% di una quota su una base al 60% del costo, una parte rilevante della plusvalenza resta fuori base imponibile. È un dettaglio che quasi nessuno documenta e che invece il libro cespiti, compilato bene, dimostra riga per riga.
Il calcolo, coi numeri dell’esempio. Auto da 30.000 €, venduta a fine piano: ammortamenti civilistici complessivi 30.000, ammortamenti fiscalmente dedotti 18.075,99 × 20% = 3.615,20. La proporzione è 3.615,20 ÷ 30.000 = 12,05%: su una plusvalenza di 8.000 euro concorre a tassazione solo 964 euro. Tieni la proporzione a mente quando confronti acquisto e noleggio: l’acquisto scarica poco anno per anno, ma restituisce qualcosa alla vendita; il noleggio scarica di più e prima, e alla restituzione non restituisci nulla.
IVA: l’altro binario, spesso dimenticato
Accanto alla deduzione delle imposte sul reddito corre la detrazione IVA, con sue regole e sue percentuali: 40% per le auto date in uso promiscuo ai dipendenti (la detrazione forfettizzata alla consegna), 100% per le auto realmente strumentali all’attività, 40% per i professionisti. Non c’è coincidenza automatica tra deducibile e detraibile, e l’IVA indetraibile entra nel costo del cespite ai fini della deduzione IRES: un dettaglio da registrare all’acquisto, non a marzo.
L’errore dell’autocarro N1: quando il PRA non basta
Il caso più contestato dei veicoli aziendali: il furgone N1 (autocarro) comprato “per dedurre al 100%” e poi usato come automobile da rappresentanza. La forma giuridica (autocarro, coefficiente 20%, nessuna limitazione art. 164) non protegge dalla sostanza: se l’accertatore documenta che il mezzo serve a spostare il commerciale con a bordo il campionario di pelletteria, riqualifica l’uso e recupera a tassazione le quote non dedotte. Le difese si costruiscono in anticipo: logistica reale (carico Merci, ubicazioni, percorsi), e coerenza tra ciò che il mezzo trasporta e ciò che l’attività produce.
Speculare l’errore dei veicoli “strumentali per definizione”: autoscuola, noleggio con conducente, car sharing, vigilanza. Qui la deduzione piena regge se il veicolo è l’oggetto stesso del business; se è solo un comodo mezzo di servizio, torni al 20%.
Auto in leasing o noleggio: niente cespite, stesso rigore
Il veicolo in locazione finanziaria o noleggio a lungo termine non è un cespite di chi lo usa: nessun costo da capitalizzare, nessuna quota. Si deduce il canone nei limiti percentuali e di tetto dell’art. 164, con il vincolo della durata contrattuale minima (per il leasing, periodo non inferiore al piano di ammortamento del bene, in pratica 4 anni per le autovetture). Nel gestionale, il contratto va seguito nell’area fornitori/contratti con la stessa attenzione della scheda cespite: tetti annuali e refresh dei canoni sono dove nascono gli errori.
Il confronto acquisto/leasing non si vince per principio: si calcola. Con l’auto a 30.000 euro d’esempio, l’acquisto deduce 903,80 euro l’anno per cinque esercizi e poi restituisce qualcosa alla vendita; il noleggio a lungo termine deduce il canone alla percentuale d’uso, con il tetto sui canoni (3.615,20 euro annui) che taglia la base, ma include nel canone servizi che altrimenti sarebbero costi separati. Chi ha un parco mezzi datato e vuole prevedibilità guarda il leasing; chi tiene i veicoli dieci anni e vende l’usato bene guarda l’acquisto. I numeri sopra sono il punto di partenza onesto per entrambi.
Scelte di parco veicoli: dove incide l’ERP
La scelta acquisto/leasing, termico/elettrico e uso promiscuo/strumentale non è una decisione del commercialista a posteriori: cambia la deduzione già nell’acquisto, e i dati che la alimentano (immatricolazione, uso assegnato, percorrenze, fringe in busta paga) vivono tra contabilità, HR e mezzi. Un ERP che collega la scheda del mezzo all’assegnatario rende quella verifica un report; nelle altre aziende è un foglio di calcolo a gennaio.
Un caso su tutti: l’auto elettrica data in uso promiscuo. Per l’azienda la deduzione non cambia (sempre 70%), ma cambia il fringe del dipendente (la percentuale del fringe convenzionale si abbatte per il full electric), cambia il chilometraggio reale e cambia la voce carburante/energia nei costi di gestione. Se questi dati vivono in tre posti diversi, il confronto termico-elettrico lo fa il commercialista a fine anno sui numeri sbagliati.
Domande frequenti
Qual è il piano di ammortamento di un’autovettura?
Coefficiente massimo 25% (DM 31/12/1988): metà quota il primo anno, poi 25%, chiusura per differenza: 5 esercizi totali.
L’auto del professionista come si deduce?
20% su un solo veicolo, con tetto di costo 18.075,99 euro; anche carburante e manutenzione al 20%.
Gli autocarri seguono le stesse regole delle auto?
No: coefficiente 20% e, per gli autocarri (usati come beni strumentali), nessuna delle limitazioni tipiche delle autovetture. La classificazione PRA è decisiva.
Cosa succede se l’auto è data a un dipendente?
Uso promiscuo per la maggior parte dell’anno: deducibilità 70% per l’azienda senza tetto di costo, fringe benefit in busta paga per il dipendente (per il 2026 si applica il criterio del 50% del fringe convenzionale su 15.000 km, con percentuali ridotte per elettrico e plug-in).
Torna alla panoramica: guida completa ai cespiti. Scritture di acquisto e cessione: contabilizzazione in partita doppia. Per gestire parco mezzi e cespiti in un solo sistema: Zelo ERP Contabilità o parla con noi.
Fonti
- Art. 164 TUIR (DPR 917/1986), limiti di deduzione mezzi di trasporto
- Art. 54 D.Lgs. 30/4/1992 n. 285 (codice della strada), definizione autoveicoli
- D.M. 31/12/1988, coefficienti autovetture e autoveicoli da trasporto
- Circolare AdE 47/E/2008; istruzioni modello Redditi 2026